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Appui et formation

Afin de t’appuyer dans l’enseignement, le Collège t’offre des séances de formation relatives aux stratégies d’enseignement et d’apprentissage, ainsi qu’à l’intégration de la technologie à l’appui de la pédagogie.

👉 Pour t’inscrire à une formation consulte le Calendrier des formations.


Formations autoportantes

Afin de consulter les formations autoportantes créées par le CLIP, clique sur les symboles (+).

  • Brightspace 101 – Guide de démarrage rapide

    Prérequis : aucun

    Objectifs de la formation :

    Découvrez les différents éléments de Brightspace afin d’utiliser ceux qui sont les plus pertinents dans le cadre de votre cours. Cette formation vous permettra de :

    • effectuer votre première connexion
    • créer votre profil d’enseignant
    • naviguer la page d’accueil et la barre de navigation
    • importer du contenu existant dans votre cours
    • consulter des ressources complémentaires

    Pour accéder à la formation : Brightspace 101 – Guide de démarrage rapide

    Clientèle cible : Professeurs qui utilisent la plateforme d’apprentissage (Brightspace) pour la première fois

  • Comment survivre à mon premier cours – partie 1

    Prérequis : Brightspace 101 – Guide de démarrage rapide

    Objectif de la formation :

    Venez découvrir une trousse de survie qui vous initiera à plusieurs éléments essentiels afin de partir du bon pied, notamment :

    • Plan de cours
    • Déroulement
    • Outils d’apprentissage et d’évaluation
    • Type d’activités
    • Gestion de la salle de classe
    • Planification d’un cours

    Pour accéder à la formation dans Brightspace : CLI1000 – Comment survivre à mon premier cours

    Clientèle cible : Nouveaux professeurs qui enseignent à temps partiel

  • Zoom 1 – Fonctions de base

    Prérequis : aucun

    Objectifs de la formation :

    Préparez-vous à vos premières réunions Zoom en survolant certaines fonctions de base. Cette formation vous permettra de :

    • accéder à votre compte Zoom
    • créer une réunion Zoom et partager le lien à la réunion
    • démarrer votre réunion Zoom
    • joindre la vidéo et configurer l’audio
    • parcourir l’interface comme animateur ainsi que les options de base
    • créer des groupes de travail (breakout rooms)
    • partager les enregistrements des séances de cours

    Pour accéder à la formation : Zoom – Fonctions de base

    Clientèle cible : Professeures qui utilisent l’application (Zoom) pour la première fois

  • Zoom 2 – Fonctions avancées

    Prérequis : Zoom – Fonctions de base

    Objectifs de la formation :

    Développez vos compétences avec différentes fonctionnalités avancées de Zoom pour enrichir votre enseignement et pour créer des moments d’apprentissage agréables et stimulants pour les personnes étudiantes lors des visioconférences. Cette formation vous permettra de :

    • comprendre les raisons pédagogiques derrière l’utilisation des options avancées dans Zoom
    • créer et gérer des salles de petits groupes
    • créer et lancer des sondages
    • configurer les paramètres pour inclure une salle d’attente
    • repérer et utiliser le tableau blanc

    Pour accéder à la formation : Zoom – Fonctions avancées

    Clientèle cible : Professeures qui veulent utiliser les fonctionnalités avancées de l’application (Zoom)


Ateliers

Afin de consulter les descriptions des ateliers offerts par le CLIP, clique sur les symboles (+).

  • Brightspace – Partir du bon pied

    Prérequis : Brightspace 101 – Guide de démarrage rapide

    Démarrez votre cours du bon pied! Préparez-vous en explorant les fonctions essentielles de Brightspace pour offrir vos premiers cours. Cet atelier vous permettra de :

    • naviguer dans Brightspace avec plus d’aisance
    • retrouver et utiliser certains éléments du cours
    • partager les informations et les documents de début de cours avec les étudiantes et étudiants

    Clientèle cible : Professeurs qui utilisent la plateforme d’apprentissage (Brightspace) pour la première fois

  • Travaux Brightspace – Traiter les soumissions

    Prérequis : Brightspace 101 : Guide de démarrage rapide

    Apprenez à utiliser l’outil « Travaux » dans Brightspace pour évaluer et fournir des commentaires sur les soumissions des étudiantes et étudiants, selon les meilleures pratiques. Cet atelier vous permettra de :

    • donner de la rétroaction aux personnes étudiantes
    • mesurer le rendement (rubrique)
    • publier les notes d’une évaluation (bulletin)

    Clientèle cible : Professeures qui cherchent à développer leurs habiletés à utiliser l’outil « Travaux » dans Brightspace

  • Comment survivre à mon premier cours – partie 2

    Prérequis : Comment survivre à mon premier cours – partie 1

    Bonifiez votre trousse de survie! Cet atelier vous permettra de :

    • apprendre à interpréter et à utiliser le plan de cours pour guider votre enseignement
    • explorer diverses stratégies d’encadrement au profit des étudiantes et étudiants
    • sélectionner les outils de communication et d’encadrement les plus pertinents au contexte
    • améliorer l’engagement des personnes étudiantes à l’aide de stratégies interactives et motivantes

    Clientèle cible : Nouveaux professeurs qui enseignent à temps partiel

  • Engager mes étudiants

    Prérequis : Comment survivre à mon premier cours

    Découvrez des pratiques et des stratégies gagnantes pour l’engagement des personnes étudiantes dans votre cours, peu importe le mode de livraison. Familiarisez-vous avec des outils interactifs qui vous permettront d’enrichir l’expérience étudiante et de maximiser les occasions d’apprentissage. Cet atelier vous permettra de :

    • prévoir des stratégies pour l’engagement des personnes étudiantes
    • découvrir des outils interactifs pour bonifier les occasions d’apprentissage
    • explorer des meilleures pratiques, trucs et astuces

    Clientèle cible : Professeures qui cherchent des stratégies pour engager leurs étudiants

  • Essais pour la vidéoconférence

    Préparez-vous à donner un cours par vidéoconférence en mettant à l’essai les fonctionnalités de la technologie et en assimilant des astuces et meilleures pratiques dans le contexte de ce mode de prestation. Cette session vous permettra :

    • De tester les fonctionnalités des systèmes de vidéoconférence
    • De prévoir des stratégies pour favoriser un bon déroulement de cours
    • De prendre note de l’appui disponible en cas de défis techniques
    • D’échanger sur les pratiques pédagogiques pertinents à ce mode de prestation

    Note : Les essais sont réalisés en collaboration avec nos collègues du Centre des services informatiques (CSI), qui seront sur le campus avec nous pour vous accompagner en présentiel. Pour une expérience optimale, nous vous conseillons de nous rendre visite sur place.


    Clientèle cible : Professeur(e)s qui utilisent un système de vidéoconférence pour donner leurs cours.

  • Valoriser la diversité chez les personnes étudiantes internationales

    Faciliter une expérience d’apprentissage positive pour assurer la réussite des personnes étudiantes aux profils variés.

    Cet atelier vous permettra de :

    • décrire les défis que vivent les personnes étudiantes
    • assurer une sensibilisation interculturelle et une communication efficace
    • identifier les services de soutien disponibles au collège et dans la communauté pour optimiser l’accueil et l’inclusion des personnes étudiantes aux profils variés
    • sélectionner des stratégies d’engagement et d’inclusion pour valoriser les diversités culturelles tout au long du cours

    Clientèle cible : Professeures désireuses de mettre en place des stratégies bienveillantes pour valoriser la diversité des personnes étudiantes.

  • Profiter du contenu développé par le CLIP

    Prérequis : Comment survivre à mon premier cours – parties 1 et 2 (pour les professeures nouvellement embauchées seulement)

    Préparez-vous à profiter du contenu développé par le CLIP pour l’enseignement dans divers modes de livraison afin de maximiser son potentiel. Cet atelier vous permettra de :

    • comprendre les divers éléments du contenu d’un cours développé par le CLIP
    • analyser les divers morceaux présentés
    • adapter ce contenu pour les divers modes de livraison
    • obtenir des stratégies pour animer une séance de cours engageante à l’aide de ce contenu

    Important : Consulte la liste des cours développés par le CLIP (modernisés) pour déterminer si le cours que tu donnes contient ce type de contenu. S’il figure sur la liste, procède à l’inscription!


    Clientèle cible : Professeurs qui donnent un cours ayant du contenu développé par le CLIP

  • Transformer l’évaluation : l’impact de l’IA générative

    Découvrez comment réviser les approches d’évaluation en fonction des enjeux liés à l’intelligence artificielle générative (IAG). Cet atelier vous permettra de :

    • explorer comment l’IA peut réaliser un travail ou une évaluation typique
    • identifier les aspects qui rendent une évaluation vulnérable à l’IA
    • déterminer des stratégies pour rendre une évaluation plus résistante à l’IA

    Clientèle cible : Professeures désireuses d’adapter leurs méthodes d’évaluation face aux défis posés par l’IA générative

  • Favoriser l’intégrité intellectuelle

    Planifier des stratégies pour promouvoir et favoriser l’intégrité intellectuelle lors de différentes expériences d’apprentissage, y compris les évaluations.

    Cet atelier vous permettra de :

    • Discuter des situations et des préjugés liés à l’intégrité intellectuelle
    • Déterminer des stratégies pour promouvoir l’intégrité intellectuelle
    • Sélectionner des stratégies à mettre en place pour favoriser l’intégrité intellectuelle

    Clientèle cible : Professeures désireuses de mettre en place des stratégies bienveillantes pour encourager l’intégrité intellectuelle dans les travaux.


Bootcamp

Formation interactive qui te permettra d’apprendre, de t’auto-évaluer, et surtout de vivre l’interaction entre un professeur et une personne étudiante dans le cadre d’un cours.


Si tu as besoin d’appui dans la sélection des formations, communique avec l’agente de ton école.

Pour toute autre question ou demande d’appui supplémentaire, communique avec un membre de l’équipe du CLIP à l’adresse suivante : clip@collegeboreal.ca